Results

Douglas Gibson mail: douglas.gibson@onlyforyounotfor.me | web: douglas.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 20 Feb 2017 13:11:00 +0100
Schwarzwald-Krimi: Harald Schmidt sagt "Tatort" ab
Kurz vor Beginn der Dreharbeiten hat Entertainer Harald Schmidt seine Rolle im neuen "Tatort" abgesagt. Das Ermittler-Team im Schwarzwald muss nun ohne Chef auskommen.
Brandon Crawford mail: brandon.crawford@klarkzon.eu | web: brandon.klarkzon.eu | when: Mon, 20 Feb 2017 12:39:00 +0100
Mike Pence in Brüssel: US-Vizepräsident sichert EU Zusammenarbeit zu
Die Äußerungen Donald Trumps zur EU und zum Brexit sorgten in Brüssel für Verunsicherung. Vizepräsident Mike Pence versuchte jetzt, die Wogen zu glätten.
Clarence Ellis mail: clarence.ellis@affablyhomonym.com | web: clarence.affablyhomonym.com | when: Mon, 20 Feb 2017 12:18:00 +0100
Bericht einer Ex-Mitarbeiterin: Uber-Chef verspricht Aufklärung nach Sexismus-Vorwürfen
Bei Uber soll ein sexistisches Arbeitsklima herrschen, wirft eine Entwicklerin ihrem Ex-Arbeitgeber im Internet vor. Der Chef des Fahrdienstvermittlers will die Anschuldigungen nun untersuchen lassen.
Donald Clark mail: donald.clark@onlyforyounotfor.me | web: donald.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 20 Feb 2017 11:14:00 +0100
Drogenkampf auf den Philippinen: Duterte soll Morde selbst in Auftrag gegeben haben
Ein ehemaliger Polizist wirft dem philippinischen Präsidenten Duterte vor, die Todesschwadronen in seiner Heimatstadt direkt befehligt zu haben. Er soll die Auftragskiller gut bezahlt haben.
Carl Mason mail: carl.mason@horse-d.eu | web: carl.horse-d.eu | when: Mon, 20 Feb 2017 10:55:00 +0100
Uno warnt: 100.000 Menschen im Südsudan drohen zu verhungern
Uno-Organisationen schlagen Alarm: Im Norden des Bürgerkriegslandes Südsudan droht mehr als 100.000 Menschen der Hungertod.
Edward Patterson mail: edward.patterson@daftest.website | web: edward.daftest.website | when: Mon, 20 Feb 2017 10:41:29 +0100
Franziskus und sein Widersacher: Die feine Rache des Papstes
Papst Franziskus hat seinen ärgsten Widersacher an den Rand der Welt geschickt. Natürlich nur vorübergehend, zur Aufklärung eines komplizierten Missbrauchsfalles. Womit hat er das verdient?
Sean Gonzales mail: sean.gonzales@affablyhomonym.com | web: sean.affablyhomonym.com | when: Mon, 20 Feb 2017 10:19:00 +0100
Zeitzeugen des Hungerwinters 1946/47: "Die Moral geht zum Teufel"
Abfall essen, betteln, "fringsen" - im Extremwinter vor 70 Jahren starben mehrere Hunderttausend Deutsche durch Hunger oder Kälte. Fünf Zeitzeugen erzählen von arktischer Kälte, Diebestouren und Madensuppe.
Brandon Gonzales mail: gmail@hockeymail.de | web: brandon.hockeymail.de | when: Mon, 20 Feb 2017 10:15:00 +0100
Migranten aus Afrika: Massenansturm auf spanische Exklave Ceuta
Der sechs Meter hohe doppelte Grenzzaun war für sie kein unüberwindbares Hindernis: Hunderte Migranten sind in der Exklave Ceuta in Marokko auf spanisches Gebiet gelangt.
Donald Kennedy mail: donald.kennedy@dwindlingscrabble.xyz | web: donald.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 20 Feb 2017 09:58:00 +0100
US-Verteidigungsminister Mattis im Irak: "Wir sind nicht hier, um jemandem das Öl wegzunehmen"
"Wir haben in Amerika immer für Gas und Öl gezahlt": US-Verteidigungsminister James Mattis hat sich in Bagdad von irritierenden Äußerungen Donald Trumps zum Rohstoff-Reichtum des Irak abgesetzt.
Ryan White mail: ryan.white@affablyhomonym.com | web: ryan.affablyhomonym.com | when: Mon, 20 Feb 2017 09:39:00 +0100
Rüstung: Weltweiter Waffenhandel drastisch gestiegen
In den vergangenen zehn Jahren ist weltweit immer mehr Geld für Waffen ausgegeben worden. Dabei kommen laut einer neuer Untersuchung 56 Prozent der Rüstungsexporte aus den USA und Russland.
Jeff Morales mail: jeff.morales@affablyhomonym.com | web: jeff.affablyhomonym.com | when: Mon, 20 Feb 2017 09:36:00 +0100
Bauboom: Investoren stürzen sich auf Mehrfamilienhäuser
In Deutschland stecken Investoren weiter viel Geld in Häuser und Wohnungen. Neuen Zahlen zufolge wurden 2016 Immobilien für mehr als 210 Milliarden Euro gehandelt. Besonders Investitionen in Mehrfamilienhäuser legen zu.
Jeffery Kennedy mail: jeffery.kennedy@geheime.club | web: jeffery.geheime.club | when: Mon, 20 Feb 2017 07:55:00 +0100
Abschiebungen: Bamf soll Handys von Asylbewerbern überprüfen dürfen
Ein neues Gesetz soll dem Bundesamt bei Entscheidungen über Abschiebungen offenbar den Zugriff auf Mobiltelefone von Flüchtlingen gewähren. So soll die Identität von Asylbewerbern besser ermittelt werden können.
Patrick Morales mail: patrick.morales@dwindlingscrabble.xyz | web: patrick.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 20 Feb 2017 07:04:00 +0100
Zwei-Prozent-Ziel: Schäuble sieht Raum für mehr Militärausgaben
Mehr Geld für den Verteidigungsetat - diese Forderung wurde gerade wieder bei der Sicherheitskonferenz in München erhoben. Bundesfinanzminister Schäuble sagt: "Den Spielraum dazu haben wir."
Wayne Washington mail: wayne.washington@geheime.club | web: wayne.geheime.club | when: Mon, 20 Feb 2017 04:17:00 +0100
Wahlkampf für Verfassungsreform: NRW ist gegen möglichen Erdogan-Auftritt
Der türkische Staatschef Erdogan könnte in Deutschland für die umstrittene Verfassungsreform werben. Nordrhein-Westfalen möchte das verhindern - und sieht die Bundesregierung in der Pflicht.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Sun, 19 Feb 2017 22:48:00 +0100
Hamburg: 15.000-Volt-Leitung stürzt im Hauptbahnhof auf ICE
Schreckmoment im Hamburger Hauptbahnhof: Während der Einfahrt eines ICE riss die Oberleitung ab und landete auf dem Zug. Mehr als 400 Fahrgäste saßen über Stunden fest.
Paul Cole mail: paul.cole@horse-d.eu | web: paul.horse-d.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 22:02:00 +0100
Frankreich: Hunderte demonstrieren gegen Korruption in der Politik
Gut zwei Monate vor der Präsidentschaftswahl schwindet das Vertrauen vieler Franzosen in die politische Klasse ihres Landes. In Paris und in mehreren Provinzstädten gingen Menschen gegen Korruption auf die Straße.
Brandon Kennedy mail: brandon.kennedy@klarkzon.eu | web: brandon.klarkzon.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 20:12:00 +0100
Expertentreffen in Toledo: Rettungsplan für bedrohte Geier-Arten
Viele Geierbestände schrumpfen seit Jahren dramatisch, weil Tiere vergiftet werden oder Wilderern zum Opfer fallen. Nun sollen die bedrohten Arten mit einem Aktionsplan geschützt werden.
Chris White mail: chris.white@hockeymail.de | web: chris.hockeymail.de | when: Sun, 19 Feb 2017 19:45:00 +0100
Geplante Milliarden-Fusion: Kraft Heinz zieht 143-Milliarden-Dollar-Angebot für Unilever zurück
Der Megadeal ist abgesagt: Ketchup-Produzent Kraft Heinz hat ein Übernahmeangebot für den Konkurrenten Unilever überraschend zurückgezogen. Offenbar waren Details zu früh an die Öffentlichkeit gelangt.
Jesse Simmons mail: google@ventredi.eu | web: jesse.ventredi.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 19:41:00 +0100
Update - der SPON-Wahltrend: Deutsche bewerten US-Außenpolitik schlecht
Kritik an der aktuellen US-Regierung? In Deutschland ist die Skepsis verbreitet. Nur bei AfD-Wählern nicht. Auch Jüngere blicken weniger sorgenvoll in die Zukunft. Sehen Sie hier die Umfragewerte im Detail - und stimmen Sie selbst ab.
Lee Nelson mail: lee.nelson@daftest.website | web: lee.daftest.website | when: Sun, 19 Feb 2017 19:21:00 +0100
Bundesliga: Köln und Schalke trennen sich unentschieden
Im Duell zwischen Köln und Schalke 04 hat es keinen Sieger gegeben. Die Gäste verpassten es damit, den Anschluss ans obere Tabellendrittel herzustellen. Köln konnte sich auf Anthony Modeste verlassen.
Daniel Butler mail: daniel.butler@pulpfrictions.com | web: daniel.pulpfrictions.com | when: Sun, 19 Feb 2017 19:18:00 +0100
"Welt"-Journalist in Polizeigewahrsam: Der Fall Deniz Yücel bleibt in der Schwebe
Der deutsch-türkische Journalist Deniz Yücel ist in der Türkei in polizeilichem Gewahrsam. Bis jetzt gab es keine richterliche Anhörung. Sucht die türkische Justiz nach einem gesichtswahrenden Ausgang?
Jeffery Perez mail: jeffery.perez@thedarkswans.com | web: jeffery.thedarkswans.com | when: Sun, 19 Feb 2017 17:58:00 +0100
Tausendfach gesampelter Beat: "Funky Drummer" Clyde Stubblefield ist tot
Es war nur ein kurzes Schlagzeugsolo auf einer James-Brown-Single, aber das "Funky Drummer"-Sample wurde zur Grundlage zahlreicher Hip-Hop-Klassiker. Nun ist Clyde Stubblefield gestorben, er wurde 73 Jahre alt.
Philip Foster mail: philip.foster@klarkzon.eu | web: philip.klarkzon.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 17:23:00 +0100
Bundesliga: Leipzig gewinnt in Gladbach
Negativtrend gestoppt: RB Leipzig hat nach zwei Niederlagen in Folge wieder gewonnen. Emil Forsberg und Timo Werner avancierten gegen Borussia Mönchengladbach zu den Matchwinnern.
Alan Morales mail: alan.morales@innovation-km.com | web: alan.innovation-km.com | when: Sun, 19 Feb 2017 16:44:00 +0100
John McCain über Trumps Presseschelte: "So fangen Diktaturen an"
Donald Trump bezeichnete Medien wie die "New York Times" oder CNN als "Volksfeinde". Sein Verteidigungsminister teilt diese Ansicht nicht: "Ich habe keine Probleme mit der Presse." Auch Senator John McCain wurde deutlich.
Nicholas Lee mail: nicholas.lee@pulpfrictions.com | web: nicholas.pulpfrictions.com | when: Sun, 19 Feb 2017 16:02:00 +0100
Unwetter in Kalifornien: Der Süden räumt auf, der Norden rüstet sich
Mindestens fünf Menschen kamen bei schweren Regenstürmen rund um Los Angeles ums Leben. Die Region erholt sich langsam - nun stellt sich der Norden Kaliforniens auf ähnliche Unwetter ein.
Gregory Evans mail: gregory.evans@affablyhomonym.com | web: gregory.affablyhomonym.com | when: Sun, 19 Feb 2017 15:21:00 +0100
Biathlon-WM: Schempp gewinnt Goldmedaille im Massenstart
Goldener Abschluss in Hochfilzen: Simon Schempp hat im Massenstart dank einer fehlerfreien Leistung triumphiert. Der 28-Jährige setzte sich auf der Schlussrunde gegen den Österreicher Simon Eder durch.
Brian Foster mail: brian.foster@thedarkswans.com | web: brian.thedarkswans.com | when: Sun, 19 Feb 2017 15:03:00 +0100
Streit um unbezahlte Rechnungen: Weltgrößte Segeljacht "A" in Gibraltar festgesetzt
Streit um die Segeljacht "A" des russischen Milliardärs Melnitschenko: Die deutsche Werft Nobiskrug verlangt die Begleichung offener Rechnungen in Höhe von 15 Millionen Euro - und hat das Schiff in Gibraltar festsetzen lassen.
more